ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

Эрнест Эмерсон: Тактический нож

Интервью одного из главных специалистов по тактическим ножам.

Эрнест Эмерсон, взгляд от первого лица.

 

 

Что такое тактический нож? Кажется, что каждая компания делает их.

Их носит как будто каждый. Не так ли?

 

Некоторые говорят, что нет разницы между «обычным» ножом и «тактическим ножом». Вопрос к ним: а есть ли разница между «обычным» пистолетом и «боевым пистолетом»? Чёрт, а ведь есть! Но пока вы не знаете, в чём заключается разница, вы не можете её объяснить. У него есть ствол, есть рукоять, он стреляет, как и любой другой пистолет. Однако разница есть, и для знающего или опытного человека эта тонкость может буквально означать разницу между жизнью и смертью. Давайте же посмотрим, в чём разница между «обычным» ножом и «тактическим ножом».

 

1. Конструкция

Когда НАСА обратилось ко мне за разработкой ножа для МКС, они дали мне список задач, которые будет выполнять нож, в том числе весьма узконаправленные и уникальные. Я разработал нож с нуля под эти задачи. Когда Флот попросил меня сделать спасательный нож для специальных лодочных подразделений, они тоже дали мне список задач, на решение которых нацелен нож. Я разработал нож для конкретных целей. Обращение за разработкой было следствием трагического инцидента с морскими пехотинцами, утонувшими после падения вертолёта. Спасательные ножи, которые тогда пытались применить, буквально саморазрушались при попытке освободить морпехов.

 

 

2. Назначение ножа

Назначение ножа определяет, что за нож получится. Штурмовику нужен иной нож, нежели оперативнику. Что такое тактический нож? Давайте задавать вопросы. Нож является оружием? Или инструментом? Это спасательный инструмент? Или средство проникновения и взлома? В зависимости от требований вашей работы вам может понадобиться два, а то и три ножа — как часть снаряжения, потребного для решения определённых задач. И это не все вопросы, которые вы должны задать себе перед тем, как принять решение и купить нож. Сотрудник под прикрытием, проникающий в потенциально враждебную среду, предъявляет к ножу совершенно другие требования, чем штурмовик. Я делал несколько ножей для оперативников, с бирюзовым и пастельно-зелёным тонами в цвете рукоятей, так что они не выглядели полицейскими ножами. В паре случаев плохие парни даже не обращали внимания на эти ножи, обыскивая оперативников. Были эти ножи тактическими? Спросите парней.

 

3. Удобство

Эргономичность — важнейшее качество Тактического Ножа. Не углубляясь в технические детали, это означает попросту следующее: нож должен удобно лежать в руке. Нет, я всё-таки углублюсь. Он должен удобно лежать в руке, когда им пользуются по назначению в напряжённых условиях. Никаких защемлений, углов или неестественных изгибов. А ещё он должен быть удобен как при прямом хвате, так и при обратном. Здесь и лежит грань, отделяющая разработчика ножей от рисовальщика ножей на бумаге. Никаких усложнённых силуэтов, никаких скульптур на рукояти. Обратите внимание на пресловутые подпальцевые канавки, которые принуждают пальцы разместиться в строго определённом положении. На рукояти должно быть место, чтоб разместить пальцы, не принуждая их ни к чему. Кроме того, нож не должен быть ни велик, ни мал для руки, а как раз впору. Хороший конструктор так и сделает. Как вариант, можно сделать малую, среднюю и большую версии одного и того же ножа. Подводя черту, нож должен подходить пользователю по размеру, форме и весу. Лучший комплимент для меня — когда человек берёт мой нож, улыбается и говорит — «как для меня сделан».

 

 

4. Размер

Как говорилось выше, каждая конструкция движима назначением. Поэтому и размер ножа должен отражать решаемые задачи. Часто ножеделы пытаются создать «идеальный нож полицейского». Они выполняют 17-сантиметровый клинок формы Боуи и здоровенные кожаные ножны. В сборе это всё весит под килограмм. «Им можно забивать гвозди». Хороший нож, но он останется в шкафчике или на полке. Размер ножа должен быть таким, чтобы офицеру было удобно его носить. Моя общая рекомендация для применения и ношения? 7-10 сантиметров клинок, 20-22 общая длина.

 

5. Материалы

Это касается клинка и рукояти. Начнём с клинка, я рекомендую качественную нержавеющую сталь. Что такое качество? Откровенно говоря, ножевая промышленность настолько конкурентна, что каждый производитель с репутацией ныне использует хорошую сталь. Только избегайте ножей из Пакистана и Китая с клеймом на лезвии, и не гонитесь за дешевизной. Забудьте ажиотаж вокруг супер-сталей. Это только рыночный ход, якобы одна компания лучше другой. Помните, я сам варюсь в этом котле. Лучшей ножевой сталью всегда была инструментальная W1, она может резать другие стали, но ржавеет.

 

 

6. Рукоять

Рукояти ножей могут быть сделаны из великого разнообразия материалов от пластика до G-10 и от титана до нержавейки. Что вам нужно, так это рукоять из чего-то постоянного и не впитывающего влагу. Что я имею в виду под постоянным, стабильным: то, что не будет усыхать, ползти и трескаться. То, что не будет впитывать пот, воду, бензин, или масло. Это разом вычёркивает множество натуральных материалов, таких, как дерево, кость и пр. Также избегайте кратона, мягкой резины, из которой делаются рукояти некоторых «тактических» ножей. Она недолговечна. На современном уровне развития полимеров, в вопросе рукоятей можно полагаться практически на любую уважаемую фирму. Что касается металлических рукоятей, они почти вечны. Зачастую они ощутимо тяжелее и более скользкие, чем неметаллические рукояти. Вам решать, что лучше в вашей руке. У меня на каждый день в кармане нож с титановой рукоятью. Насечка или текстура всегда обеспечит лучший хват, особенно во влажной среде. Главное — не материалы делают нож, нож делает конструкция. Плохой нож из хороших материалов остается плохим ножом.

 

7. Конструкция лезвия

У клинка должна быть режущая грань и остриё, это основы. Если подробнее, мне нравится надёжное крепкое остриё. Если нужно ткнуть или копнуть, оно не сломается, как тонкие острия иных ножей. Пара дюймов режущей кромки — уже немало. Изогнутая кромка уверенно режет ткань и фурнитуру, например ремни безопасности. Лезвие должно быть толщиной от 3 до 5 миллиметров, для прочности на изгиб — если толще, складник будет излишне тяжёл для ношения и применения. Я рекомендую твёрдость 57-59 единиц по шкале Роквелла, и не согласен с теми, кто предпочитает 61. По опыту я знаю, что это слишком твёрдые и хрупкие клинки. Любой нож тупится, и если это случилось, то негоже искать особую алмазную точилку. Если я в поле, мне, может, даже придётся использовать камень. С 57-59 лезвие всё ещё обладает некоторой гибкостью. Наконец, тупой нож — всё ещё нож, а сломавшийся... ну, дорогой мусор.

 

 

8. Замки

Я не слишком заморачиваюсь на замках. Опять же, компании сражаются за каждый квадратный дюйм на рынке. Складной нож складывается. Понимаете? Никогда не полагайтесь на замок. Это не нескладной нож! Все замки я ломал. Повторяю, все. Есть бэк-лок, есть лайнер-лок, есть аксис-лок. У хорошей фирмы хорошие замки, у забугорной дешёвки — дерьмо. Не доверяйте двухсотрублёвому ножу свой указательный палец. Или вы оцениваете свой палец в две сотки? Если хотите нож, который не сложится сам, берите нескладной.

 

9. Складной нож или фикс

Это в том числе определяется назначение ножа. Некоторые любят то, некоторые это. Нескладной прочнее (нет движущихся частей). Всё восходит вот к чему: для чего вы применяете нож? Вертолётчик, наверное, возьмёт собой в кокпит большой прочный нескладной, штурмовику нужен нескладной, которым можно ломать, резать, и рубить. Это не значит, что все нескладные должны уметь рубить. Многие полицейские, кто предпочитает нескладные, выбирают гораздо меньшие по размеру. Они примерно такие же в длину, как открытые складники, они сподручны, и их можно носить каждый день. Выбор определяется в первую очередь назначением, а предпочтениями — во вторую. Хочу задать вопрос. Как часто вы забиваете гвозди пистолетом? Что? Это не молоток, говорите вы? Так ведь и нож — он тоже не молоток. Что ещё можно сказать о складниках? Разве что — почти каждый полицейский с нескладным ножом также имеет при себе и складник.

   

 

10. Варианты ношения

Как ваше основное и вторичное оружие, выберите место для ножа и всегда носите его там. Есть великое разнообразие чехлов и ножен, из разнообразных материалов. Если вы носите нож на ремне, любые из них годны постольку, поскольку они качественно сделаны. Большинство современных «Тактических» ножей снабжены металлической скобой, размещённой прямо на рукояти. Некоторые скобы направлены вперёд, а некоторые назад. Мне побоку, выберите что-то и оставайтесь при своём выборе. Это позволит носить нож на кармане брюк в быстром доступе. На какой стороне? Вопрос личного предпочтения. Некоторые парни не хотят перегружать свой «оружейный» бок, некоторые носят нож как резервное оружие. Мне даже говорили, что я ставлю скобу не на ту сторону ножа. Извиняйте, я пропустил эту главу в книге «Свод правил по разработке идеального тактического ножа». Здесь нет правильного и ошибочного, есть удобное и неудобное. Бардачок и багажник — так себе варианты.

 

11. Репутация

Это одно из бесплотных качеств, которые трудно описать, но я попытаюсь. Вы не покупаете своё оружие на распродаже, верно? То же касается и ножей. В этом отношении есть что учитывать. Нож может сломаться или потребовать ремонта. Обеспечит ли его производитель? Может быть сюрприз. Знает ли производитель, что делает? Помните, покраска в чёрный цвет не делает тактическим, она делает чёрным. Как инженеры, так и 19-летние дизайнеры делают ужасные ножи. Им ничем не помочь, они просто влезли не в своё занятие. Есть ещё кое-что, на что стоит обратить внимание. Если на ноже написано «official SWAT», «Army Ranger», «Delta Recon» (что это такое, кстати?), или «FBI HRT» — я гарантирую, НА 100% ГАРАНТИРУЮ — это не так. Держитесь от них подальше. Они сделаны в Азии и надписи на них некорректны. Чёрт, какое там некорректны, это ложь! Я люблю, когда на ноже написано «сделано в США». Но это моё личное мнение. Берите нож у компании, которая заботится о своей продукции и гордится тем, что делает. Их полно — просто оглянитесь вокруг. Наконец «Тактический Нож», который вы будете носить при себе, должен заслуживать вашего доверия. Выберите нож уважаемого производителя и закажите его у уважаемого продавца. Случайные связи исключите. Нож, в отличие от оружия, используется во многих мирных целях; однако, однажды он может спасти жизнь — вашу, ваших близких, или совершенного чужого человека. Готов ли ваш нож к этому? Есть одна компания, чей девиз — «когда ваша жизнь зависит от снаряжения — выбирайте снаряжение, на которое можно положиться». Угадайте, какая!

Оригинал статьи