ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

HAWK GRANT & GAVIN

В городе бывших золотодобытчиков Айдахо, США, живет отец и сын, Грант и Гевин Хок (Grant and Gavin Hawk), основатели известной ножевой фирмы G&G Hawk. Отец Грант в 1994 году закончил 20-летнюю карьеру как старатель и производитель горно-шахтного оборудования. И вдвоем с сыном они начали делать ножи. Сначала с фиксированными клинками для местных охотников. Затем занялись разработкой и производством складных ножей, при этом получая патенты на свои изобретения необычных ножевых замков и систем открывания, например Ti-Lock, который использован у Chris Reeve, или Quartermaster General Lee с оригинальной системой складывания, подобно их разработке E.T. (External Toggle), а так-же многие другие. Некоторые их модели были с успехом исполнены серийно такими монстрами ножеделия, как CRKT, Kershaw, Boker, Zero Tolerance.

Один из самых знаменитых ножей фирмы — M.U.D.D. (Multi-Utility-Dirt-Defiant)

«Вам не нравится, когда мусор или грязь застревает в вашем механизме блокировки? Hawk решил ваши проблемы». Это был первый нож, в котором использовался патентованный замок Hawk Lock, он позволяет полностью запечатать рукоять ножа благодаря использованию резинового уплотнителя вокруг кнопки. Это предотвращает забивание в замок грязи при использовании ножа в жестких условиях . Механизм замка является наследником известного замка AXIS. Он работает по сути одинаково, но то, как он функционирует внутри, немного отличается, и это заслуга семьи Hawk.

MUDD был взят на вооружение компанией Zero Tolerance, выпускался в течение нескольких лет и выиграл номинацию «Самый инновационный американский дизайн» на самой престижной ножевой мировой выставке BLADE SHOW в 2006 году (Most Innovative American Design: Zero Tolerance 0500). Наряду с механизмом блокировки, нож предназначен для интенсивного использования. Шпенек на лезвии удобен для открытия даже в перчатках, клинок обычно делается из премиальной стали, а рукояти из титана.

Семейное производство Grant and Gavin Hawk внесли огромный вклад в дело развития ножеделия, дизайна и инноваций, и по праву считаются одними из самых великих мастеров-изобретателей современности. Кастомные ножи этих мастеров.

Перейти в раздел ZT Grant and Gavin Hawk