ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

Zero Tolerance 0357

Нож ZT0357 в дизайне от Zero Tolerance

Новинка 2020 года, нож, дизайн которого был придуман командой Zero Tolerance, выпущен в 2 вариантах и получил наименования ZT0357 и ZT0357BW. Модель очень проста — это рабочий нож, созданный для тяжелых условий эксплуатации и оснащена фирменной вспомогательной системой ZT SpeedSafe. Взяв этот нож в руку в первый раз, я понял, что никогда не встречал такой настройки ассиста на других моделях от Zero Tolerance. Открытие клинка настолько мощное и молниеносное, как будто в ноже установлено несколько пружин для помощи в открывании. Я могу спокойно сравнить этот ассист с работой ножа-автомата или фронталки. Достаточно приложить минимальное усилие на плавник флиппера, совершенно без преднатяжения, и лезвие сразу стартует вперед. Закрытие клинка также происходит с достаточным усилием, как будто вы взводите курок револьвера! Клин падает под своим весом? Нет, это не про ZT0357!

Это нож-монолит, сделанный на титановом каркасе в обкладках из полимера G10 черного цвета, которые имеют мелкую насечку, чтобы уверенно держаться в ладони. Даже спейсер сделан полноразмерный, монолитный, при этом имеет встроенное крепление для страховочного ремешка. Никакого карбона для украшательства. Никаких анодированных бонок для соединения плашек рукояти. Только жесткая эксплуатация и только хардкор.

Лезвие длиной 83 мм дает пользователям много возможностей для резки, его длина вполне подходит для решения большинства задач. На клинке стоит топовая премиальная сталь CPM-20CV, которая обеспечивает надежное удержание кромки и коррозионную стойкость. Эта сталь гарантирует пользователю высокую ударную вязкость и способна работать в экстремальных условиях и не сдаваться! Кроме того, сталь отличается очень агрессивным резом. Конечно, она требует немного больше усилий при заточке, но это оправдано качеством реза. С этого года на клинке у ножей, дизайн которых сделан непосредственно в компании, стоит специальное обозначение, наподобие круглого циферблата с одной стрелкой.

В зависимости от модели, клинок имеет финиш stonewash на ZT0357 и финиш blackwash на ZT0357BW (эти рабочие отделки клинка помогают скрыть царапины, которые могут быть получены в ходе эксплуатации ножа). Длина рукояти 112 мм, длина общая 196 мм, вес 122 грамма, что совсем не много для EDC. Инженеры-конструкторы Zero Tolerance накопили огромный опыт и понимание, какой EDC нож должен быть для работы в тяжелых условиях и какие функции выполнять. И наличие ассиста вполне логично — нож должен быстро и спокойно открываться, когда человек работает в защитных перчатках. Лезвие фиксируется на месте с помощью прочного замка лайнер-лок. Реверсивный карманный зажим для глубокого ношения позволяет выполнять удобную переноску ножа, при этом никто не увидит торчащего из кармана торца рукояти. Качество деталей и сборки на отличном уровне! В осевом узле фирменные подшипники KVT.

Независимо от того, начинаете ли вы свое путешествие с ножами бренда Zero Tolerance или хотите просто добавить нож в свою коллекцию, рассчитывайте на ZT0357, чтобы выполнить любую сложную работу.