ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

Zero Tolerance 0920 Les George

Нож ZT0920 в дизайне Лес Джордж.

Совместная работа Zero Tolerance с известным американским ножеделом Лес Джорджем (Les George), который известен всему миру по своим кастомным бестселлерам Талос, Гидра, Гарпия и другим. Это уже не первая совместная работа дизайнера и компании ZT, в своём арсенале они имеют модели ZT0900 и ZT0909

Большой, мощный, удобный ZT0920 подтверждает приверженность ZT к выпуску брутальных ножей и то, что от этого направления они отказываться не планируют, несмотря на засилье небольших ножей для офиса и ножей-джентльменов в их исполнении. Нож выполнен по дизайну кастомного ножа Гарпия. ZT оставила формы ножа практически как у оригинала, нож абсолютно узнаваем и любой ножеман без труда определит работу Лес Джорджа. Конечно, Zero Tolerance с удовольствие выпустила на своих мощностях такой нож, абсолютный тактик, ведь Лес прошел службу в Корпусе морской пехоты США, где ему доводилось заниматься обезвреживанием боеприпасов и различных взрывных устройств, поэтому он прекрасно понимает, какой EDC нож должен быть и какие функции выполнять.

Как и всегда у Zero Tolerance, качество деталей и сборки на высшем уровне! В осевом узле фирменные подшипники KVT, которые придают плавный и мощный флип для открытия клинка в рабочее положение. Уровень заводских установок ножа позволяет покупателю сразу приступать к резу, центровка лезвия идеальная, шарик детента настроен великолепно, клинок открывается с приложением небольшой силы на флажок флиппера, без особого преднатяжения, а закрывается лезвие под собственным весом.

Нож ZT0920 представлен в трех версиях, обычной и двух лимитированных, они абсолютно одинаковы по размерам и топовой стали клинка, различия только в финишной отделке. Первый вариант это базовая модель в титане серого цвета и отделкой клика stonewash, вторая модель ZT0920BLUBLK имеет ручку, анодированную в синий цвет и клинок в черном защитном покрытии DLC, третья модель ZT0920TTS имеет на клинке тактическую раскраску tiger-stripe (тигровые полоски) с матово-черным DLC-покрытием. Все 3 версии имеют клинки длиной 99 мм с толщиной обуха 4 мм, из нержавеющей премиальной стали CPM-20CV, которая обеспечивает повышенную прочность и устойчивость режущей кромки, сохраняя отличную износостойкость. На обухе сделана достаточно рельефная насечка для упора большого пальца. Общая длина ножа 229 мм, вес 153 грамма. Для уменьшения веса нож собран на двух анодированных бонках.

Титановая рукоять ножа имеет великолепную эргономику, очень удобно лежит в руке, есть внятная подпальцевая выемка, насечки на рукояти. Фрейм-лок титановый, со стальным сухарем, блокирует клинок надежно и уверенно. Нож имеет возможность поставить стальную черную клипсу с двух сторон, что несомненно будет приятным дополнением для ножемана-левши. Дизайн клипсы прост и эффективен, она достаточно широкая и удобная, в форме бабочки, нож легко вешать и вынимать из кармана.

Нож позиционируется как EDC, т.е. для ежедневного использования, и для этих целей он походит отлично. Остается только выбрать, какая из версий, стандартная или лимитированная, вам больше понравится!

С кастомными моделями Les George вы можете ознакомиться здесь