ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

Zero Tolerance 0223 Galyean

Компания Zero Tolerance Knives из Орегона неустанно добавляет в свой уже обширный каталог очередные шедевры американского производства.

Новинкой в ​​линейке 2019 / 2020 года стал ZT 0223, разработанный Тимом Галианом, полноразмерный складной нож с определенным военным уклоном.

Давайте разберемся с техническими характеристиками, предоставленными ZT:

  • Сделано в США
  • Ручное открывание — флиппер, шарикоподшипниковая система KVT
  • Замок фрейм-лок, со стальной вставкой «сухарь»
  • Реверсивный карманный зажим — клипса (левый / правый, наклонный)
  • Сталь: CPM-20CV, DLC покрытие
  • Рукоятка: титан, покрытие DLC, накладки — коричневый G10
  • Длина лезвия: 89 мм
  • Толщина лезвия: 4 мм
  • Длина рукояти: 128 мм
  • Общая длина: 218 мм
  • Вес: 134 грамма

Одно слово, которое всегда выделяется при выборе ножа: титан. Здесь ручка и замок выполнены из титана, что снижает вес ножа. Вес всего 134 грамма на 218 мм ножа -это довольно круто! Сквозной дол вдоль обуха клинка, а также отверстия в рикассо, объединяют усилия, чтобы свести вес ножа к минимуму. Шарикоподшипник KVT, который используется для открытия лезвия, является очень эффективым. Нужно приложить удивительно мало усилий, чтобы привести нож в режим полной боевой готовности. И это, заметьте, без знаменитых систем Assisted, которые помогают с открытием клинка. Фрейм-лок, удерживающий лезвие, хорошо сбалансирован и открывается со средним усилием, идеальная настройка!

Сама ручка правильной формы. Канавка для большого пальца рядом с обухом, является отличным ориентиром как при резке, так и при закрытии ножа. Та же самая канавка для пальца расширяется в верхней части, выступая в качестве твердого упора для пальца, чтобы предотвратить скольжение руки вверх при интенсивном использовании. Выборки на накладках G10 обеспечивают хорошее сцепление с ладонью, даже во влажном состоянии. Накладки G10 и DLC (алмазоподобный углерод) покрытие, используются для придания 0223 серьезной защиты от коррозии, истирания и износа в целом. Даже скромный зажим для кармана имеет тефлоновое защитное покрытие, чтобы уменьшить трение о карман. На клинке ZT 0223 использует топовую премиальную сталь CPM 20CV с защитным DLC-покрытием. Насколько хороша 20CV? Многие эксперты отрасли называют её «одной из самых востребованных нержавеющих „суперсталей“ для любителей ножей в мире». CPM 20CV имеет рейтинг твердости по Роквеллу 59-61 HRC, что делает его чрезвычайно высоким среди ножей, предназначенных для индивидуального использования. Это дает отличную прочность и удержание кромки, хотя заточка также занимает немного больше времени, чем на более «мягких» сталях.

Для ножеманов не стало сюрпризом, что Zero Tolerance создал очередной великолепный нож. Дизайн ножа принадлежит Тиму Галиану, который с 2001 года, после знакомства с легендой ножеделия Кеном Онионом, приступил к выпуску кастомных ножей. Тогда же Тим попал в команду KAI (бренд Zero Tolerance) и сейчас он занимается дизайном ножей для ZT.

Нож ZT0223, несомненно, будет востребован у многих ножеманов, которые выбирают премиальные материалы. Нож удовлетворит большинство запросов по этим параметрам. Он удобный, надежный, и не подведет своего владельца в тяжелых условиях эксплуатации, а также у ножа есть все шансы, чтобы стать одним из отличных экземпляров для коллекции ножей в вашем доме.