ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

Zero Tolerance 0450 Sinkevich

Несмотря на то, что компания Zero Tolerance позиционирует себя как производитель ножей для жесткого использования для хардкорных людей, она всегда имела более универсальную привлекательность, чем предполагал ее маркетинг, и я не думаю, что привлекательность ножей ZT когда-либо была шире, чем сегодня. В отличие от родственного бренда Kershaw, нет никакого внутреннего разделения между продуктами ZT: не существует «дешевых» и «дорогих» ZT в том смысле, что есть дешевые и дорогие Kershaw; все, что ZT делает, попадает в один общий класс впечатляющей обработки и высококачественных материалов; разница в цене просто показывает, какие материалы вы получаете, и какую обработку вы видите.

Нож ZT 0450 в дизайне Дмитрия Синькевича

И хотя ZT, возможно, раньше считались довольно дорогими, но рынок стоимости сместился вверх, а цены ZT остались относительно постоянными. Так как мир ножей перешел в свои нынешние слои ценовых категорий, Zero Tolerance оказался в хорошем положении между их доступностью и качеством. Все это в совокупности ставит ZT в центр современной культуры энтузиастов ножей. Я уверен, что есть военные, полицейские и спасатели, которые используют ножи Zero Tolerence, но могу поспорить, что в карманах энтузиастов и на полках коллекционеров, гораздо больше ZT.

Я не мог найти для себя тот нож, который был «просто правильным», у этого ножа был бы отличный дизайн, чтобы он был подходящего размера, но не чрезмерно тяжелым. В конце концов, ожидание «Perfect Zero Tolerance» стало своего рода манией. Идеальный дизайн, идеальный размер, отличная цена — я подумал, что если подождать достаточно долго, то такой ZT выйдет.

И наконец это произошло, я получил нож, который был ближе всего к тому эфемерному, совершенному ZT, который я хотел, это оказался разработанный Дмитрием Синькевичем ZT 0450. Для меня он оказался идеальным.

Давайте взглянем на нож. 0450 имеет длину лезвия 83 мм, длину рукоятки 105 мм и общую длину 188 мм. Весит 82 грамма и сделан в США. Я хочу упомянуть здесь, что это чертовски красивый нож. Это приходит позже, так что имейте в виду, что на каждый сантиметр этого ножа приятно смотреть. Клинок ZT 0450 является хорошим образцом для EDC. У него очень острый кончик, быстрый, футуристический, агрессивный стиль, но не столь же агрессивная режущая способность. Тем не менее, если производительность резки до сих пор остается предпочтительным признаком в некоторой степени, то 0450 соответствует этому критерию. Он лучше всего подходит для офисных и бытовых задач, таких как резка картона или пластика, а также он спокойно выполнит нарезку продуктов. И это работает.

Когда Zero Tolerance начал использовать Elmax несколько лет назад, с подачи пользователей были выдвинуты претензии к неправильной термообработке. 0450 сделан из S35VN, а не из Elmax, и больше претензий не было. Сталь S35VN прекрасна. У неё нет эпических способностей и трагических недостатков, таких как сталь M4, но для обычного пользователя (а большинство энтузиастов — это обычные пользователи), это хорошо. Я убежден, что вы сможете заточить S35VN даже с элементарным умением и некоторым терпением.

Сам по себе 0450 настолько узок, что его можно носить довольно глубоко и незаметно, независимо от того, какую клипсу он бы имел. Но здесь клипса сделана отлично! Это один из немногих ножей с плавником, у которых язычок флиппера не раздражает меня в кармане. Открытие клинка ZT 0450 быстрое, уверенное, вызывающее привыкание к хорошему. Шарикоподшипники отрабатывают на все 100 процентов. Фрейм-лок состоит из титановой рамы со стальной вставкой! Этот замок всегда был стабильным и надежным. Двойной ограничитель превышения хода, обеспечиваемый вставкой и зажимом, также приятен.

У Синкевича одна из самых сильных эстетик в мире, и 0450 значительно выигрывает от этого. Нож выглядят уверенно и стильно, и отлично подходит на роль ЕВС для городской жизни. Собственно для этого он и был сделан.

ZT выпустили несколько модификаций этого ножа, в том числе лимитированные версии.