ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

Zero Tolerance 0470 Sinkevich

Нож ZT0470 в дизайне Дмитрия Синькевича.

Лучший нож High-End 2018 года по мнению читателей авторитетного американского ножевого журнала KnifeNews.

 

Ещё один топовый нож-джентльмен. Красивый нож, который выглядит не так, как другие совместные проекты Zero Tolerance / Sinkevich.

Общие размеры и детали лезвия.

ZT0470 имеет общую длину 198 мм, лезвие 86 мм с толщиной в обухе 2,8 мм, весит 95 грамм и производится в США. Это модель ориентирована на любителей хороших EDC. Этот 0470 тоньше, легче и более сдержан, чем ZT, которые выпускались раньше. Думаю, многие помнят безмятежные дни с ZT0560 и ZT0300. Это были большие ножи. Не очень практичные для большинства людей, но они проложили путь для таких ножей, как этот 0470. Лично я рад, что ZT продолжает двигаться в этом направлении, выпуская наряду с большими ножами лаконичные и сдержанные джентльменские фолдеры.

Давайте поговорим о клинке. Его линии узнаваемы и становится понятно, что нож делал Синькевич. Это красивый стальной треугольник с двутоновой отделкой из сатина на спусках и «стрела» у обуха в обработке стоунвош. Деталь, которая мне нравится в клинке данного ножа, это небольшое фальшлезвие на обухе. Увидеть эту деталь, привнесенную в нож Zero Tolerance, очень приятно. Фаска была также перенесена и на вкладку флиппера. Форма лезвия, по моему мнению, универсальная и функциональная. Для лезвия ZT0470 использована топовая сталь CPM-20CV, которая производится Crucible Industries в Солве, Нью-Йорк. CPM-20CV по своему химическому составу похожа на M390, высококачественную европейскую сталь, которую все ножеманы давно оценили. В компании Crucible имеется большой опыт производства топовой специальной ножевой стали. Их каталог включает в себя 154CM, S30V, S35VN и S90V. Они знают, что делают, CPM-20CV заслужила отличную репутацию благодаря высокой твердости и превосходному удерживанию режущей кромки, но при этом она не настолько сложна в заточке, как S90V или ZDP-189. CPM-20CV нержавеющая и прочная. Это, пожалуй, одна из лучших топовых сталей для премиальных серийных ножей на сегодняшний день.

На практике лезвие ZT0470 проявило себя отлично. Клинок остался острым как бритва. Я использовал его дома и на работе, для вскрытия конвертов, разрезания картонных коробок и приготовления пищи. Я попробовал использовать 0470 вместо моего кухонного ножа для нарезания овощей и фруктов. Клинок выступил превосходно. Он просачивается сквозь картон и хорошо держится при более жестком использовании, его геометрия очень удачная, чтобы аккуратно нарезать яблоки, выровнять верхушки клубники и измельчить чеснок. Удержание края было превосходным. Благодаря тонкому обуху, нож великолепно режет продукты.

Рукоять ножа — одна из самых интересных. Если вы посмотрите на другие модели ZT, вы заметите, что нет ничего похожего на этот 0470 с его трехмерно обработанной титановой ручкой и вставкой из мраморного карбона — углеродного волокна. Это уровень сложности и качества изготовления, который не часто встречается у других ножей. Рукоять не имеет очевидных острых граней, все скруглено. Конечный результат — простая и стильная ручка. Это очень элегантно и красиво сделано. Нет ничего лишнего, и мне очень нравится простота конструкции ручки. Кроме осевого, на рукояти есть только один винт, у хвостовика. Фрейм имеет традиционный стальной сухарь. Внутри титановые ручки были глубоко фрезерованы, чтобы уменьшить вес. Плашки рукояти удерживает черный алюминиевый спейсер с интегрированным отверстием для шнурка. Для меня это очень элегантное решение и выглядит гораздо лучше, чем просто просверлить большую уродливую дыру для темляка в рукоятке ножа. Это уровень продуманного дизайна, который вы просто не встретите на большинстве карманных ножей.

Эргономика ZT0470 превосходна. Это простой открытый дизайн, который подойдет для большинства размеров рук, а спейсер с наклонной рукояткой легко соприкасается с моей ладонью. Точка равновесия находится прямо за осью, благодаря чему нож ощущается легким и естественным в руке. Части рукоятки не сильно текстурированы, но они имеют глубокие контуры, чтобы соответствовать пальцам. Результат — удобный захват и нож, который никуда не денется. Удобно 0470 держать и прямым, и обратным хватом.

Карманный зажим представляет собой обычную металлическую клипсу, без какой-либо 3D обработки на этой модели. Дизайн клипсы прост и эффективен, она была разработана для этого ножа и следует за линиями ручки. Клипса удобная, нож легко вешать и вынимать из кармана, она не очень глубокой посадки, но большая часть рукояти будет надежно спрятана.

Открытие и блокировка. ZT0470 — это титановый флиппер с рамным замком, работающий на фирменных подшипниках KVT. Флажок флиппер небольшой и немного наклонен, на флажке сделаны насечки, благодаря которым палец не будет соскальзывать. Открытие клинка плавное и легкое. После разблокировки замка, лезвие закроется с легким движением запястьем. Фиксация замка происходит уверенно и надежно. Никаких залипаний и абсолютно никакого люфта лезвия. Это именно то, что я ожидал от лезвия Zero Tolerance. Нож работает отлично, и при правильной технике нет проблем с открытием ножа. Центровка лезвия также идеальна.

Я думаю, что эта постоянная эволюция дизайнов ножей Zero Tolerance делает бренд интересным и актуальным. Они постоянно выходят из своей зоны комфорта и не отказываются поворачиваться лицом к любителям ножей и учитывать все их пожелания. Мне нравятся классические линии Синькевича в сочетании с тщательно обработанными и высокотехнологичными титановыми ручками. Инкрустация из углеродного волокна добавляет нотку высокого класса. Лезвие хорошо режет, рукоятка удобная, посадка и отделка на высшем уровне.

Все, что вы ожидаете от ножа, выполнено почти идеально. Я наслаждался работой ZT0470 и могу легко порекомендовать его, если вам нужен высококлассный нож на каждый день.