ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

Zero Tolerance 0562 Hinderer

На сегодняшний день существует довольно много коллабораций (совместных проектов) американского мастера Рика Хиндерера (Rick Hinderer) с компанией Zero Tolerance, появившихся на рынке. Это и модель ZT0550, и ZT0560, которая подняла уровень стандартов для высококачественных серийных изделий, и модель ZT0566. В этом обзоре мы поговорим о Zero Tolerance 0562 ZT0562.

Итак, знакомьтесь! Нож — победитель Blade Show США 2014 года в номинации «Лучший нож американского производства: Zero Tolerance 0562»

«И что?» Вы могли бы сказать, указывая на ящик, полный коробок от ножей ZT. Возможно, вам надоело слышать, что ZT и Рик Хиндерер объединяются и выпускают ещё одну модель. Ну, проблема с 0562 в том, что это, на сегодняшний день, возможно, самое лучшее сотрудничество Zero Tolerance и Hinderer. С 2014 года выпущено много разных модификаций модели 0562, со сменой материалов рукояти и сталей на клинке. Но все равно, годы идут, а нож остается в Топе в своей категории — Тактические ножи. На 2020 год актуальными моделями, которые производит ZT, стали ZT0562 с полностью титановой рукоятью и ZT0562 с карбоновой накладкой. Сталь лезвия на обоих ножах CPM-20CV. И если с накладками (карбоновыми и из полимера G10) на рукояти ножи 0562 производились с 2015 года, то полностью титановая рукоять появилась только в 2019 года. Об этой титановой моделе ножа и пойдет речь в обзоре.

Общая длина ножа 211 мм, длина клинка 89 мм, финиш клика сделан в комбинации stonewash и сатинирование, длина рукояти 122 мм, она сделана из титана, вес 152 грамма. Замок на ноже выполнен в виде Frame-Lock со знаменитой запатентованной шайбой стабилизатора Хиндерера, которая в процессе эксплуатации ножа в тяжелых условиях, не дает выгнуться фрейму в обратную сторону и перестать выполнять свою функцию. В осевом узле стоят фирменные подшипники KVT, которые позволяют плавно открывать лезвие ножа с помощью флиппера. Нож меньше, чем 0560, и больше, чем 0566.

Я думаю, что лезвие 89 мм (3,5 дюйма) — это лучший вариант для ежедневного ношения для большого количества людей, и тоже самое происходит с 89 мм оригинальным кастомным ножом модели XM-18, который я лично считаю флагманом линейки ножей Хиндерера. ZT0562 сидит себе незаметно в синих джинсах, но он достаточно большой, чтобы его можно было использовать в качестве рабочего ножа или ножа для самообороны.

Клинок на 0562 — это классический дроп-поинт от Хиндерера, смоделированный по образцу его серии ножей XM. (англ. drop point — опущенная точка) - форма клинка с постепенным понижением линии обуха к острию. По сравнению с клинком, имеющим прямой обух, острие клинка дроп-пойнт находится на оси приложения силы при уколе. Раньше клинки для 0562 изготавливались из стали M390 — это суперсталь от Bohler, способная к термообработке до 60-62 HRc и получению красивой полировки. Затем на нож стали ставить сталь CTS-204P от Carpenter Technology Corporation (аналог M390). А сейчас пришло время премиальной порошковой стали CPM-20CV от Crucible Industries, которая обеспечивает высокую износостойкость и коррозионную стойкость, что позволяет сохранять остроту РК, которая работает долгое время даже при интенсивном использовании.

 

Рукоятка 0562 выполнена полностью из титана без рисунка, так называемый у ножевиков стиль «нудист». У вас не будет экстремальной трехмерной обработки титана, вы получаете гладкую удобную рукоять с галтовкой, которая в дальнейшем сможет прекрасно подойти под кастомизацию (нанесение рисунка, например). Конструкция ручки очень хорошая. Zero Tolerance не новичок в мире высокопроизводительных элементов, и они достигли здесь хорошего баланса, предоставив прочный титановый нож с простой отделкой, при этом высочайшего класса. Спейсер выполнен в виде нескольких бонок черного цвета, как и собственно осевой винт. Мне очень нравится, как 0562 лежит в руке. Для любителей глубоких карманных клипс, клипса на 0562 — это триумф. Это очень глубокий зажим из нержавеющей стали, который сопрягается с отверстием в задней части ножа. Конечным результатом является полностью двусторонний реверсивный зажим, для удобства переноски слева или справа. Клипса достаточно длинная, доходит почти до середины рукояти, и пользователь может быть уверен, что нож надежно и глубоко спрятан в кармане. Это ещё один из признаков тактического ножа — он не висит напоказ, выступая из кармана. Здесь ножа в кармане — не видно. Такой уровень сдержанности и классности не всегда встречается на моделях ZT, поэтому я должен отдать должное дизайну. Уверен, что большинство ножеманов останутся довольны такой клипсой.

Открытие клинка на 0562 очень хорошее. ZT отлично настроил детент, и лезвие отрывается от рукоятки одним нажатием пальца на флиппер. Конечно, лезвие движется на их собственной запатентованной системе подшипников «KVT». Открытие происходит быстро, надежно и четко, и лезвие также возвращается на место после разблокировки фрейм-лока. Замок снабжен стальным «сухарем», что делает его надежным и дает возможность при необходимости заменить «сухарь». Двусторонний шпенек на лезвии является ограничителем хода клинка.

 

ZT0562 очень впечатляющий нож. В компании Zero Tolerance проделали большую работу, комбинируя исправления некоторых вещей, которые мне не особенно нравились в оригинальном ZT0560 и добавили несколько тонких улучшений. Конечный результат — практичный и хорошо сделанный премиальный нож. Многие ножеманы с 2014 года носят нож ZT0562 на кармане и используют как EDC (Нож на Каждый День), этот тактик на 100% выполняет свои функции, потому что придуман не в дизайнерском бюро модного дома ножевых теоретиков, а сделан Риком Хиндерером, практиком, спасателем, человеком, который в реальных условиях пользуется ножами и знает, какова цена жизни и какой надежный должен быть нож под рукой.

Профессионалы ножевой отрасли не зря назвали ZT0562 «Ножом Года». Это достойный нож для Вашей коллекции.