ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

Zero Tolerance 0609 RJ Martin

Нож ZT0609 в дизайне от RJ Martin.

Серия лимитированных ножей модели ZT0609 в абсолютно узнаваемом дизайне от легенды мирового ножеделия RJ Martin (Р.Дж. Мартин) появилась в 2018 году и состоит из четырех версий в различном исполнении финишных покрытий ножей. Выпущены следующие варианты ножа:

  • ZT0609PUR — клинок из стали CPM-20CV с защитным покрытием PVD и титановой рукоятью, анодированной в пурпурный цвет;
  • ZT0609BLUBLK — клинок из стали CPM-S35VN с защитным покрытием DLC и титановой рукоятью, анодированной в синий цвет;
  • ZT0609BLK — клинок из стали CPM-S35VN с защитным покрытием DLC и титановой рукоятью, анодированной в черный цвет;
  • ZT0609 — клинок из стали CPM-20CV с двутоновой обработкой stonewash / сатинирование и титановая рукоять, анодированная в бронзовый цвет;

Различные сочетания премиальных сталей и финишной обработки, дают пользователю возможность выбирать, какой нож больше им по душе.

Zero Tolerance 0609 это премиальный флиппер небольшого размера, с длиной лезвия 86 мм, который позволяет решить большинство повседневных задач, толщина обуха 3 мм. Внешний вид ножей обладает узнаваемыми контурами знаменитых моделей кастомных ножей дизайнера, таких как Q36 и Overkill. С моделью Q-36 RJ Martin в 2007 году победил на Blade Show в Атланте в номинации «Лучший Тактически Складной Нож».

Главной «фишкой» ножа является отверстие в осевом See Through Pivot (STP), в переводе «Видеть Сквозь Осевой». Разработанный Р. Дж. Мартином, эта уникальная опорная точка в центре пуста, позволяя вам «видеть» сквозь нее. The See Through Pivot добавляет еще одно интригующее прикосновение к этому уже и так очень привлекательному ножу. Кстати, «Pivotless Pivot», с отверстием в осевом узле — система шарикоподшипников, за которую RJ Martin получил награду на выставке BladeShow 2014 в категории «Инновационный дизайн». Особенностью этого осевого узла являются шарикоподшипники большего диаметра из каленой стали, которые меньше подвержены износу и придают осевому узлу стабильность в работе и большую мощность. В данных ножах установлена фирменная система подшипников KVT.

Нож 0609 RJ Martin очень эффектен и очень высокотехнологичен. Покрытие клинков варьируется от достаточно распространенного двутонового, до черного тактического покрытия DLC (Diamond-like amorphous carbon), что в переводе означает «алмазоподобное углеродное покрытие» — это технология плазменного импульсного распыления графита в вакуумной камере и осаждение ионов углерода с достаточно большой энергией на клинок ножа, тем самым обеспечивая плотный защитный слой, а также PVD (Physical Vapor Deposition) — физический метод нанесения покрытия, при котором материал переходит из твёрдого состояния в газовую фазу в результате испарения под воздействием тепла, и далее ионизированный материал равномерно конденсируется на рукояти или клинке ножа. Используемые премиальные топовые стали на клинках ZT0609 обеспечивают повышенную ударную вязкость и стойкость режущей кромки, а также превосходную твердость, коррозионную стойкость и отличное удерживание РК при резе. Общая длина ножа составляет 191 мм, вес ножа 95 грамм.

Рукоятка из титанового сплава имеет длину 105 мм и ширину 12 мм, с рисунком-фрезеровкой в виде ёлочки, рукоять очень удобно заполняет ладонь. Снизу на ручке сделано две подпальцевые выемки. Для уменьшения веса нож не имеет полноразмерного спейсера, а собран на бонках. Замок ножа ZT0609 RJ Martin стандартный для большинства современных ZT, это фрейм-лок, он оснащен стальным «сухарем» и шариком-детентом (механизм защиты от случайного открывания). Клипса переставляемая, для удобства пользования правшой и левшой.

Нож позиционируется как EDC, т.е. для ежедневного использования, и для этих целей он походит отлично. Любая из этих версий прекрасно послужит своему владельцу и украсит любую коллекцию!

 

С кастомными моделями от RJ Martin вы можете ознакомиться здесь.