ОБЗОРЫ НОЖЕЙ

Zero Tolerance 0640 Ernest Emerson

Нож ZT0640 в дизайне от Ernest Emerson.

Zero Tolerance 0640 это премиальный мощный нож вполне большого размера, выполненный в форм-факторе non-flipper, с длиной лезвия 96 мм, который позволяет решить большинство повседневных задач. Это тактический нож, выпущенный по дизайну известнейшего американского найфмейкера современности, одного из главных идеологов и практиков «тактики» в ножевом деле.

ZT0640 — совершенно новое сотрудничество ZT с Эрнестом Эмерсоном (Ernest Emerson), основателем бренда Emerson Knives. Этот нож обеспечивает пользователю очень практичный дизайн и смелый, привлекательный стиль. Первое, что вы заметите, это ручка. Рукоятка из титана с композитным покрытием из зеленого карбона с обеих сторон. В дополнение к привлекательной зеленой накладке, рукоятка также имеет ребристую обработку сверху, которая повторяет угловые контуры рукоятки, как спереди, так и сзади. Эргономика рукояти превосходная, нож очень удобно лежит в руке. Указательный палец надежно ложится в подпальцевую выемку, а большой палец упирается в насечки, которые вынесены с обуха клинка на рукоять. Прочный замок лайнер-лок обеспечивает надежную фиксацию лезвия.

Эта красивая ручка соединена с 96 мм клинком из премиальной стали CPM-20CV. Эта сталь обеспечивает исключительную износостойкость и долговечность. Высочайший уровень хрома среди всех ванадиевых сталей, дает 20CV также отличную коррозионную стойкость. Лезвие имеет двутоновую обработку, сатин и стоунвош, кончик ножа достаточно толстый и вполне справится с не самыми тяжелыми работами, это конечно — не «ломик» от Хиндерера, да и не для этого данная модель ножа задумывалась. 0640 открывается одной рукой с помощью большого пальца, благодаря фирменной шайбе от Emerson, расположенной на обухе клинка.

Одной из главных особенностей осевого узла является то, что вместо обычных фирменных подшипников KVT, в осевом узле стоят латунные шайбы. Конечно, ведь это же не флиппер, зачем ему подшипники, скажут некоторые ножеманы... Но на самом деле, на установке шайб настоял Эрнест Эмерсон — это отсылка к его ножам-тактикам, которые должны быть простыми и надежными, чтобы их можно было разобрать «в поле», почистить, собрать — и нож снова готов к работе! Как разбирать и чистить «на коленке» подшипники, которые так и норовят потеряться... При этом открытие ножа происходит молниеносно, благодаря правильной настройке клинка от ZT. Ну а как иначе — нож все-таки премиального сегмента. Реверсивная широкая клипса неглубокой посадки в виде бабочки позволяет легко носить нож с собой.

Нож в открытом виде выглядит монолитно, как фиксед, без лишних декоративных элементов, вылезающих за ось ножа, и представляет собой очень приятное зрелище. Общая длина ножа 191 мм, длина рукояти 121 мм, рукоять отлично подходит под ладонь среднего размера. Вес ножа 125 грамм, это вполне приемлимо при толщине рукояти в 16 мм.

ZT0640 это великолепный нож, который и на работе, и на улице, справляется со всеми задачами настоящего, стильного, качественного тактического EDC!

Кастомы мастера и ножи Emerson Knives вы можете посмотреть здесь